Насосы GRUNDFOS обеспечили комфорт участникам саммита АТЭС


Оборудование GRUNDFOS отвечало за качественное водоснабжение и водоотведение на объектах саммита Азиатско-тихоокеанского форума экономического сотрудничества во Владивостоке.

Насосы GRUNDFOS были установлены в инженерных системах студенческого центра и финансово-экономического корпуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. На территории ДФУ проживали и совещались представители 21-го государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
К саммиту АТЭС были сданы в эксплуатацию новые объекты обеспечения водоснабжения юга Приморья из источников подземного водохранилища «Пушкинская депрессия». Теперь жители края имеют дополнительно 125 тысяч кубометров чистой воды в сутки. Именно отсюда получали воду и участники саммита.
Насосы GRUNDFOS серии SP работают в 22 скважинах, глубина которых достигает 150 метров. «Проблема питьевой воды во Владивостоке стоит достаточно остро, и основными факторами при выборе оборудования были надежность и долговечность, обеспечивающие бесперебойную подачу воды на объекты саммита и в другие районы Владивостока и южной части Приморья, – рассказывает Наталья Галиченко, региональный представитель компании GRUNDFOS в г. Владивостоке.. – Именно поэтому были выбраны насосы серии SP, хорошо зарекомендовавшие себя при водоснабжении олимпийского Сочи, Салавата, Хабаровска, Подольска и многих других городов».
Реализация проекта «Пушкинская депрессия» велась в рамках федеральной программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР». Мощности «Пушкинской депрессии» позволяют обеспечить треть суточной потребности юга Приморского края в воде.
В рамках подготовки к саммиту АТЭС насосами GRUNDFOS также был оборудован аэропорт «Владивосток», ряд пятизвездочных отелей Hyatt и канализационные системы новых микрорайонов, специально возведенных для проживания гостей форума.
Кроме того, насосное оборудование GRUNDFOS использовалось при реконструкции центральной системы канализации города.