Etaline и Etaline-R от KSB: идеальные насосы для инженерных систем зданий.


Насосы серии Eta производства немецкого концерна KSB уже давно завоевали признание потребителей во всём мире. Созданный в 1935 году насос Eta стал стандартом отрасли, на его основе создано несколько модификаций для лучшего соответствия более узким задачам.  Все насосы этого семейства отличаются настолько высокой надёжностью и безопасностью, что установив их однажды, о них можно просто «забыть».

Конструкция семейства Eta базируется на гибкой модульной системе —  это даёт максимальное разнообразие в сочетании с простотой эксплуатации и обслуживания. На заводах KSB каждый насос изготавливается в точности для конкретного применения, соответствующим образом подбирается материальное исполнение, рабочее колесо обтачивается под заданную рабочую точку. Что немаловажно, такой индивидуальный подход остаётся быстрым и экономичным: концерну удаётся обеспечивать исполнение более 50 000 заказов в год.

Доверие потребителей к насосам Eta подтверждается цифрами: на сегодняшний день во всем мире успешно работают свыше 1,5 млн. таких агрегатов.

Сегодня речь пойдёт об оной из самых популярных модификаций семейства Eta —  насосах Etaline. Это вертикальный или горизонтальный циркуляционный насос типа «в линию» с возможностью комплектации встроенным преобразователем частоты.  

Etaline применяется в системах отопления, кондиционирования воздуха, в водоснабжении, промышленных системах циркуляции.  Насос доступен также в сдвоенном исполнении (Etaline Z). Такое исполнение позволяет избежать дополнтельных затрат при установке и в конечном итоге обходится заказчику значительно дешевле двух однотипных насосов. 

Etaline обеспечивает подачу до 700 (сдвоенный до 1120) м3/ч, напор до 95 (до 77)м, рассчитан на давление 16 бар и температуру до +140 °С.

Циркуляционный насос Etaline с системой регулирования частоты вращения PumpDrive и интеллектуальным индикатором параметров PumpMeter Насосы Etaline успешно работают на таких объектах как торгово-развлекательный центр «Метрополис»,  спортивный комплекс «Крылатское» в Москве, завод конфитюров Zuegg и завод PCMA Rus (PSA Peugeot Citroën, Mitsubishi Motors Corporation и др.)в Калужской области и на многих других.

Современность, однако, диктует новые стандарты.  Городская застройка уплотняется, увеличивается этажность зданий, соответствующим образом меняются и требования к оборудованию.  В ответ на эти требования KSB создал новый типоряд насосов Etaline-R.  Он превосходно соответствует повышенным требованиям к функционалу, помогает решать задачи энергосбережения, обеспечивая существенное снижение затрат за жизненный цикл.

Новый типоряд  Etaline-R включает 14 типоразмеров, максимальная мощность двигателя Etaline-R составляет  315 кВт. Максимальная подача ? 1900 м3/ч,  предельный напор насоса ? 97 м. Корпус из чугуна с шаровидным графитом и торцовые уплотнения рассчитаны на рабочие давления до 25 бар. Максимальная рабочая температура 140 ?С. Можно предположить, что насос, способный обеспечить такие характеристики, окажется крупногабаритным, но это не так. Etaline-R очень компактен, а вертикальная конструкция позволяет существенно уменьшить площадь установки по сравнению с площадью установки обычных насосов на фундаментных плитах.Возможен выбор различных вариантов материального исполнения применяемых торцовых уплотнений.  Каждый насос поставляется с рабочим колесом, обточенным под рабочую точку для достижения лучшего КПД.  Характеристики насосов при этом не являются избыточными, как в случае применения рабочих колес с фиксированным шагом обточки. Кроме того, каждый насосный агрегат в стандартной комплектации оснащается энергоэффективным электродвигателем IE2, который благодаря высокому КПД способствует достижению экономичности новых насосов Etaline-R. Несмотря на то, что насосы Etaline-R появились только в 2011 году, уже существуют проекты с их применением — например, жилой комплекс «Лосиный остров» (застройщик «Донстрой») в Москве.

Таким образом в семействе Etaline — одном из самых экономичных семейств насосов — появился новый типоряд  Etaline-R довольно компактный насос, который, оставаясь экономичным, отличается большей мощностью и способен обеспечивать такие напор и подачу, которых требуют современные технологии высотного строительства.